Résultats 2021

17-23 Mai 2021

PALMARÈS A VÉLO AU BOULOT
Kilomètres VÉLO 2021

Structures 1-2 salariés

1/ Véloman
495 km
2/ Macé Robotics
396 km
3/ Giant Saint-Brieuc
301 km

Structures 3-20 salariés

1/ LDL Céramique
377 km
2/ Galapiat Cirque
353 km
3/ RobienAuto
331 km

Structures 21-100 salariés

1/ COALLIA
688 km
2/ BioArmor
484 km
3/ IEL ENERGIES
345 km

Structures 101-400 salariés

1/ La Poste
4 704 km
2/ DDSP22
1 977 km
3/ ANSES
652 km

Structures >400 salariés

1/ Centre Hospitalier de Saint-Brieuc
3 211 km
2/ ADAPEI
1 395 km
3/ Labocea
1 188 km

Mairies

1/ Ville de Ploufragan
565 km
2/ Ville de Plérin
466 km
3/ Ville de Saint-Brieuc
413 km

Établissements d’enseignement

1/ École Notre-Dame Langueux
7 233 km
2/ École Sacré-Coeur Plourhan
3 089 km
3/ École Notre-Dame de l’Isle GOUDELIN
1 895 km

Comités de quartier

1/ CAR « ROBIEN »
1 164 km
2/ Les Villages
215 km

PRIX DE LA MULTIMODALITÉ
2021

Entreprise la plus multimodale

1/ Centre Hospitalier de Saint-Brieuc
14512 km
2/ La Poste
4 895 km
3/ ArtCeram
4144 km

Établissement d’enseignement le plus multimodal

1/ Collège Anatole Le Braz
17 012 km
2/ Lycée Ernest Renan
9 208 km
3/ École Notre-Dame Langueux
7 238 km

Prix « Progression multimodale » *

BIOARMOR

* plus forte croissance des km multimodaux

PRIX SPÉCIAUX 2021

Prix « Petits Guiboles » *

Groupama : 10 km à pieds 😉

* Les structures ayant reçu ce prix se sont toujours fidèlement inscrite dans la démarche « A Vélo Au Boulot » et sont devenues des équipes participantes aux résultats totalement respectables.

Prix « Ambassadeur Vélo » *

Labocea : + 17 participants

* Augmentation du nombre de participants

Prix « Entreprise 100% » *

1/ LDL Céramique 100% et 11 participants

2/ Agence Crédit Mutuel de Bretagne Saint-Brieuc : 89% et 15 participants

3/ Office du tourisme de la Baie de Saint-Brieuc : 87% et 13 participants

* prix décerné au delà de 10 salariés pour les équipes ayant un très fort taux de participation

Prix « invité »*

Collège Anita Conti LORIENT

*Equipe basée hors des Côtes d’Armor

Prix Selle-Fie

Crédit Agricole des Côtes d’Armor & CER FRANCE Côtes d’Armor

RÉSULTATS DÉTAILLÉS
A VÉLO AU BOULOT 2021

StructureParticipantskm piéton-trottinettekm vélokm Bus Trainkm covoituragekm totaux
ACAP213273236183201588
ADAPEI402213954401461
ANSES20406523319271950
ARFASS3606300123
ArtCeram85391400004144
ATLANTEM11353250540900
Baie d'Armor Transports1022140196412
Bibliothèque scolaire des Côtes d'Armor24640068
BioArmor1750484016092143
Biocoop La Gambille821618320266
Cabinet d'architectures des Promenades4134401471
Cabinet dentaire de Pordic10800080
Cabinet dentaire le Kub20480048
CAF14123345230491
CARIO8029000290
CCI23370040
CCM15901284612276
Centigon1406283504101388
Centre Hospitalier Yves Le Foll10536232117965297414512
CERFrance2016068800848
Chambre d'Agriculture3616800174
CMB6362471200403
COALLIA1442688010701800
Collèce Anita Conti Lorient1426870403641706
Collège Jean-Louis Hamon Plouha10800080
Collège La Grande Métairie Ploufragan4136758900956
Collège Le Braz44828947311293445317012
Collège Rabelais12014600146
Comité de quartier de Robien CAR560116450401668
Comité de quartier Les Villages34421500259
Côtes d’ARMOR DESTINATION11812595983482
Crédit Agricole 2225155106850801353
DDSP2214641977002041
Décision Alpha1010000100
Département des Côtes d'Armor4845210613315852428
Dr Engel10450045
Ecole Baratoux241311012030435
Ecole de la Croix Rouge894762138983861
Ecole Notre-Dame de l'Isle Goudelin13001895001895
Ecole Les Fontenelles Langueux172628385302041247
Ecole Louis Blériot Trémuson50061000610
Ecole Mathurin Méheust Lamballe196231000231
Ecole Notre-Dame Langueux21257233007238
Ecole publique Plélo11311625818404352649
Ecole Publique Plourhan193926332051031033
Ecole Sacré-Coeur Plourhan12803089003089
Ecole Saint-Anne Binic Etables33101402001412
Ecole Saint-Anne Ploeuc-L'hermitage40891270101317
Ecole Saint-Joseph Saint-Brieuc1434117880239
Ecole Saint-Nicolas28498140724894
Ecole Sainte-Anne Pommerit Le Vicomte7948104434001431
Ecole St Brandan26351172040212
Fédération Famille Rurale539264022325
Fromagerie de la Poste10650065
Galapiat Cirque403532800633
Giant Lamballe10600060
Giant Langueux4030300303
Giant Saint-Brieuc2030100301
Groupama21000010
Groupe Scolaire les Embruns St Quay20456900113
IEL11133454680826
IGC Environnement235160051
La Poste401914704004895
Labocea3324411887524392623
LDL Céramique1135377800492
Le Jardin des Salines51123025149
Le Télégramme1166587880151548
Leff Armor Communauté75254640323
L'Envol9322616290922
Ligue de l'enseignement 226226640814510
Lycée Ernest Renan1038243208049159208
Lycée Eugène Freyssinet181360000613
Lycée Marie Balavenne3917525539624850
Macé Robotics1039600396
Maison d'Arrêt de Saint-Brieuc2010500105
Office du Tourisme de la Baie de Saint-Brieuc137214042822662
Rgarage auto Robien2033100331
Roudenn Grafik1415328915119576
Saint-Brieuc Armor Agglomération3824571419681893116
SDE 22132271488464601681
SDIS 227052700527
Services de l'État451616975902721720
SOBHI SPORTS212640076
Syndicat Mixte du Gand Légué10120012
UFFEJ40740074
UIMM20960096
Véloman10495900585
Ville de Plérin22286466108770
Ville de Ploufragan208656511201771
Ville de Saint-Brieuc153341321395754
Zoopôle Développement4077044120

Carte des équipes participantes

Voir en plein écran