Palmarès de A Vélo au Boulot #4

Grâce à votre mobilisation, l’édition de

A VELO AU BOULOT #4
a été

ENORME

100 équipes1030 participants

43.375 km parcourus

CATEGORIE 1-2 SalariéskmClassement aux kmpointsClassement aux points
En francais dans le texte19701986hors classement car vainqueur aux km
Debert Lutherie1330280001
Breizh Triporteur1020345902
SOBHI Sports940442404
L’Arbophile840516808
La Fromagerie de la Poste640619207
Bibliothèque Scolaire des Parents d'Elèves des Côtes d'Armor580728805
Mace Robotics490824506
Decision Alpha470944103
Cocotte et Moustache15103009
Conseil de Développement du Pays de St-Brieuc7111310
EpiTête----
Panthera----
Cycles Seb Hinault----

CATEGORIE 3-20 SalariéskmClassement aux kmPointsClassement aux points
Côtes d’Armor Destination466017 888Hors classement car vainqueur aux km
NUNC Architectes321023 72801
Cigma Ouest St-Brieuc302032 38502
Le Jardin des Salines2120455810
Initiatives Rurales et Bio190051 00004
PETR du Pays de St-Brieuc1510663209
Ligue de l’enseignement des Côtes d’Armor138071 33303
LDL Céramique1340887306
L’Atelier des Promenades1220963608
Cabinet dentaire de Pordic1211077407
UFFEJ1071191405
SCM Calmette1051239611
Le Cri de l’Ormeau731314613
Cap Evasion Vélo721436012
La Boucherie de la Poste501510015
Fédération des MJC des Côtes d’Armor37167416
ADAC 22351714014
CJ DURRMANN Podo-Orthèse----
Tchip coiffure----

CATEGORIE 21-100 SalariéskmClassement aux kmPointsClassement aux points
Bioarmor677013 63902
Chambre d’agriculture des Côtes d’Armor460024 13501
CEREMA404033 26203
CCI312041 55106
Terre et Baie Habitat295051 24007
URSSAF267062 67004
Biocoop La Gambille246071 78405
Le Télégramme St-Brieuc2200895108
Cirque Galapiat1260952409
L’Archipel Maison médicale1041020812
IEL Energie941149610
Briconett Propreté501237511

CATEGORIE 101-400kmClassement aux kmPointsClassement aux points
CAF des Côtes d’Armor2 3270127 550Hors classement car vainqueur aux km
Comité de quartier de Robien2 0460213 43102
Direction Départementale de la Sécurité Publique des Côtes d'Armor1 5690313 53501
Services de l’État855041 71112
ANSES8500512 27103
Chambre des métiers788061 68213
EPSMS Ar Goued784075 51104
Baie d’Armor Transports651083 56208
Coopératives d’Activité et d’emploi des Côtes d’Armor CAE22607092 66809
LABOCEA559105 21706
LECLERC Ploufragan488115 23705
AR FLAMMERENN390124 21807
CARREFOUR langueux370131 99010
L’Envol336141 42015
HUBBARD332151 68214
LEROY MERLIN304161 96511
Inpsection académique des Côtes d’Armor271171 19217
ACAP 22268181 17418
UIMM226191 35616
Max Sauer Pinceaux Raphaël----

CATEGORIE > 400 SalariéskmClassement aux kmPointsClassement aux points
Département des Côtes d’Armor3 685142 888Hors classement car vainqueur aux points
Centre Hospitalier de St-Brieuc2 837221 5651
ADAPEI Les Nouelles2 188311 5333
Crédit Agricole des Côtes d’Armor1 847420 9492
Saint-Brieuc Armor Agglomération1 64158 2274
Service départemental d'incendie et de secours (SDIS)93762 8117
HUTCHINSON79974 7315
CPAM50383 6356
Hôpital Privé des Côtes d’Armor----

CATEGORIE Etablissement d’EnseignementkmClassement aux kmPointsClassement aux Points
Ecole Ste Anne (Binic-Etables)1 0570110 507Hors catégorie car vainqueur aux km
Collège Léquier (Plérin)803025 98602
Ecole maternelle et primaire St-Joseph (Matignon)735038 82001
Lycée Freyssinet (St-Brieuc)672043 62804
Collège La Grande Métairie (Ploufragan)573054 16103
Lycée Renan (St-Brieuc)510061 47408
Collège Le Braz (St-Brieuc507072 83906
Collège Racine (St-Brieuc)507081 74207
Collège Lycée Sacré-Coeur La Salle (St-Brieuc)443092 93105
Collège Beaufeuillage (St-Brieuc)323101 03510
Lycée Jean Moulin (St-Brieuc)293111 07609
Ecole Jean Nicolas (St-Brieuc)1751254311
Ecole du Centre (Perros-Guirec)----
Ecole Elémentaire Maurice et Maria LETONTURIER (Plédran)----
Ecole Louis Guilloux (Ploufragan)----
CATEGORIE MairieskmClassement aux kmPointsClassement aux Points
Saint Brieuc1 10915 3213
Plérin98727 6251
Ploufragan60835 5812
Trégueux20041 0934
Langueux----

Entreprise 100%

(meilleure participation rapportée à l’effectif)

1/ UFFEJ 100%

2/ NUNC 88%

3/ Atelier des promenades 75%


Plus gros pédaleur

1/ EPSMS Ar Goued 407km

2/ CAE22 402km

3/ Direction Départementale de la Sécurité Publique des Côtes d’Armor 398km

4/ SDIS 330km


Petite guibole

(plus faible kilométrage individuel)

1/ LDL Ceramique 0,2km

2/ ACAP22 0,5km

3/ Ecole Ste Anne 1,0km


Meilleure croissance du nombre de participants

1/ Bioarmor 600%

2/ Plerin 586%

3/ Saint Brieuc 417%


Equipe ayant mis en selle le plus de débutants 

1/ URSSAF 100% Egalitéavec Ecole St Joseph 100%

2/ Bioarmor 83%

3/EPSMS AR GOUED 82%


Meilleure croissance du nombre de km parcourus

1/ CAF 447%

2/ SBAA 356%

3/ Le Télégramme 318%


Le commerçant le plus véloptimiste

1/ SOBHI Sport 94km

2/ Fromagerie de la poste 64km

3/ Boucherie de la poste 50km


Equipe ayant décroché le maximum de bonifications

Côtes d’Armor Destination 11

ANSES 10

CAF 9


Selle’Fie

Ligue de l’enseignement des Côtes d’armor